Standar Proses


PERENCANAAN PROSES PEMBELAJARAN
A. Silabus
Acuan pengembangan rencana pelaksanaan pembelajaran. Berisi identitas mata pelajaran, SK, KD, indikator pencapaian kompetensi, alokasi waktu, materi pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar.
B. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
– Dijabarkan dari silabus, merupakan skenario proses pembelajaran untuk
– mengarahkan peserta didik dalam upaya mencapai KD.

Komponen RPP :
1. Identitas mata pelajaran ◊ satuan pendidikan, kelas, semester, rogram/program keahlian, mata pelajaran/tema, jumlah pertemuan/pertemuan ke …
2. Tujuan pembelajaran sesuai KD
3. Indikator pencapaian kompetensi :
a. Dirumuskan dengan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur
b. Mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
4. Alokasi waktu yang diperlukan untuk pencapaian KD sesuai dengan beban belajar.
5. Rincian materi pembelajaran :
a. Berisi fakta, konsep, prinsip, dan prosedur relevan, dipilah, diklasifikasi, dan atau dikelompokkan sebagai bahan/isi dalam kegiatan pembelajaran
b. Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikatorpencapaian kompetensi
6. Kemampuan awal dan karakteristik peserta didik.
2
a. Identifikasi kemampuan peserta didik ◊ pengetahuan yang telah dikuasai, sikap dan keterampilan yang telah dimiliki berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
b. Identifikasi karakteristik peserta didik; usia, jenis kelamin, sosial ekonomi, tingkat intelektual dan emosional, latar belakang budaya dan tata nilai, gaya belajar, kelebihan atau keunggulan, kebutuhan khusus, riwayat kesehatan.
7. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ◊ kegiatan awal, membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik agar siap terlibat aktif dalam proses pembelajaran
b. Inti ◊ proses pembelajaran untuk mencapai KD. Dilakukan secara interaktif,inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif. Dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
c. Penutup ◊ mengakhiri aktivitas pembelajaran ; rangkuman/kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, perlakuan tindak lanjut.
8. Media, alat, dan sarana prasarana pembelajaran ◊ digunakan dalam kegiatan belajar dan pembelajaran, meliputi elektronik dan nonelektronik sesuai dengan SK dan KD, serta Standar Sarana Prasarana.
9. Prosedur dan instrumen penilaian sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi
10. Buku teks pelajaran, referensi, dan sumber belajar lain yang relevan dengan SK dan KD.

C. Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik; berpusat pada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas, interaktif pengembangkan kompetensi dari apa yang dipelajari
3. Mengembangkan budaya membaca dan kemampuan menulis
4. Memberikan umpan balik, penguatan, pengayaan, dan remedi ◊ untuk mengatasi hambatan belajar peserta didik dan untuk memacu partisipasi peserta didik dalam kegaitan belajarnya
5. Keterkaitan dan keterpaduan ◊ RPP disusun ndengan memperhatikan keterkaitan antara SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi secara efektif.

Materi selengkapnya klik di sini

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s